Archivos completos

 

En esta página se encuentran los archivos completos de las entrevistas realizadas.

Para poder visionarlos es necesario disponer de una contraseña.

Si estás interesado/a en su visualización, exclusivamente por motivos de investigación y documentación de la historia de Enkarterri – Las Encartaciones, ponte en contacto con Harresi Kulturala Elkartea.

 



 

1910-1920


Dolores Goikoetxea Novales (1915)
Juana Laina Etxeberria (1915)
Martín Cortázar Izaguirre (1917)
María Dolores García Velilla “Maritxu Velilla” (1918)
Leopoldo (Sidonio) Jauregui Ugalde (1918)
Gaspar Neira Rotaeche (1919)

 

1920-1930

Antonio de Francisco “El Relojero” (1922)
Santiago Avellaneda Ibarguen (1922)
Abraham Clemente Alvarado (1923)
Luis Aretxabala Rodrigo “El cohetero” (1923)
Begoña Horna Puente (1924)
Rosario Osante Santibáñez (1924)
Enedino Llamazares García (1924)
Fernanda Zorrilla Larrea (1925)
Nicolasa Leizea Santisteban (1925)
Pilar Maúriz Aras (1925)
Alberto Goffard Alejandre (1926)
Regino Cabria Ramírez (1928)
Pilar Diego Gómez (1928)
José Luis Suárez Ferrer (1929)
Julián Lahera Álava (1929)
Antonio Torre Puente “Pitxi” (1929)
Juan José Fernández Arenal “Txetxu” (1929)
José María Serna Ocejo (1929)

 

1930-1940

Carmen Martínez Abasolo
Román Fernández Angulo “Manín” (1930)
Tomás Lavín Vivanco (1930)
María Peña Álava (1930)
Moisés Gutiérrez Gutiérrez (1930)
Pedro Allende Izagirre (1930)
Modesto Díaz Escobal (1930)
Ramona Ortiz Diego (1931)
Faustino Puente “Tati” (1932)
Leandro González Gutiérrez (1932)
Delfín Arregi Ibarra (1932)
Natividad Diego Gómez (1932)
Elisa Zubillaga Lara (1933)
Francisco Basterretxea Martínez “el Vasco” (1933)
Pablo Puente Gómez (1933)
Domingo Martínez González “Minguín” (1933)
José Ángel Domínguez Altuna “José el de Nava” (1933)
Santorio (Andoni) Sáinz de la Serna (1933)
José Luis Garagorri (1933)
José Martín Palacio “Pepe Bienvenido” (1934)
Pepi Torre Arenas (1934)
Justiniano Taranilla Barcenilla (1935)
Roberto Bikandi Ruiz (1935)
Rosario Sáez Fernández (1935)
Teresa Iturbe Martínez (1935)
José Antonio “Antón” Abasolo Garay (1935)
Dolores Avia “Loli Avia” (1936)
Luis Gómez Herrero “Pedrés” (1937)
Severina Ubieta Fernández (1937)
Carlos Bárcenas Muñoz “Capillo” (1938)
Mikel Zubieta San Cristóbal (1939)
José Antonio Larrea Fernández “Lauren” (1939)
Begoña Fernández “La Cilia” (1939)
Juan Antonio Goffard Alejandre (1939)

 

1940-1950

María Dolores Valle Pereda “Lolita Valle” (1940)
Raquel Fernández Ortiz “La Lechera” (1940)
Jesús Suso Sáinz (1941)
Marisol Corino Blanco (1942)
Blanca Sáinz-Ezkerra Sáinz-Ezkerra(1942)
José Ignacio “Iñaki” Zorrilla Pelayo (1942)
Juan Ignacio Rodet Delgado (1942)
José María Gallarreta Mata (1943)
Juan Ángel Merino Antigüedad (1943)
Francisco “Patxi” Aizpurua Artolatxipi (1945)
Txomin Etxebarria Mirones (1947)

 

1950-1960

Ángel Martínez Otxoa “Gelu” (1951)
María Carmen Garagorri Valle (1951)
José Manuel Robledo Ariño (1952)
Begoña de la Serna Horna (1952)
Ignacio Galicia Lanbarri “Txipurri” (1953)
Alfonso Zugasti Gómez (1953)
Pablo Elorrieta Ibargüen (1954)
Carlos Menéndez Martínez (1955)
Doroteo Santos Diego “Teo Santos” (1960)